|
|
|
2.0
|
Sodele, ich hab beschlossen den alten "Where are You"-Thread aufgrund von unübersichtlichkeit zu schliesen.
Da ich mal wieder auf die Idee gebracht wurde doch mal ne schöne Karte zu machen, habe ich mal ganz edel den heutigen Morgen damit verbracht, Das hier zu erschaffen
Möge es sich großer beliebtheit erfreuen!
Evtl. sollten wir das ganze dann ja sticky machen oder so, damit die ganzen n00bs und b00ns das auch finden
Zur Benutzung:
Wenigstens auszufüllen sind die Felder Username und PLZ. Die angegeben PLZ wird per AJAX gegen die Opengeodb on the fly gecheckt. Sofern dort ein Treffer vorliegt werden die in der Datenbank liegenden Kooardinaten sowie der Name der Ortschaft automatisch in die Felder eingetragen. Dazu ist allerdings Javascript erforderlich (zumal das auch benötigt wird, um zu sehen wer wo wohnt).
Also bitte nachdem ihr die 5. Ziffer der PLZ eingegeben habt einen Moment warten, bevor ihr auf "Eintragen" klickt!
Den Ortsnamen könnt ihr dann nochmal anpassen (so findet man unter umständen zu einer PLZ mehrere Orte. Z.B. PLZ 70327 regibt die Orte "Rotenberg-Stuttgart-Luginsland-Untertürkheim-Stuttgart-Ost-Hedelfingen-Wangen").
Nachdem alles ausgefüllt ist und man mit wohlwollen das erscheinen der Geokoordinaten sowie des Ortsnamen registriert hat, darf man sich eintragen
Dann ist man auf der Karte verzeichnet. Änderungen bleiben im Moment mir vorbehalten. Wer sich vertippt oder in 20 Jahre woanders wohnt muss sich also an mich wenden und mir glaubhauft machen, dass er auch derjenige ist, den er editieren möchte
Und nehmt es nicht zu hart ran, ist noch Alpha. Wenn ihr also Fehler findet, einfach melden. (Am besten mit möglichst genauer Uhrzeit und was ihr gemacht habt)
|
|
|
|
|
|
|
Du könntest mal trotz der Karte die letzte Liste aus dem alten Thread mit hier her übernehmen...
krang - realist out of real life
|
|
|
|
|
|
|
Ja dann, hier ist sie, unübersichtlich, lang und hässlich
| Die alte Liste
Baden-Baden
* H²O_K.O.P.F (Steinbach)
Balingen
* Cola-SixPack
* HasnNudellBär
Bietigheim - Bissingen
* [SFB]Deejay
* FaSt142
Bitz
* GH@NDI
* TheCleaner
Bretten (bei Karlsruhe)
* Flanner#
Böblingen
* m3kms
* Lord of Enya (Weil der Stadt)
* otters (Altdorf)
Bühl
* red_eclipse
Calw
* DarkMace
* Veteran
Elchesheim-Illingen (Rastatt)
* Capitano
Esslingen
* Diabolischer_Paddler
* Solo (Leinfelden)
* steel_spring (Hohengehren)
Freiburg
* c2Ku
* k0pF
* [BMC]Netforce[CF]
* RedAngel
Freudenstadt
* PPoPn
* <|EWPW|>Aikon
Gengenbach
* sioux
Göppingen
* -Stone-
Hardheim
* (krang) --> Stuttgart-Vaihingen
Heidelberg
* APC|Aragorn
* APC|G-o-C
* Huhn
* BlondesGift
* Kakao
* Jolly Roger
* Der Papst
Heilbronn
* B A U M
* -=[Blue]=-
* PutzFrau
* kanto
* -=Wurzelzwerg=- (Lauffen)
* a1ex
Heitersheim
* Kaffeekränzchen
Hirschberg a.d.B.
* GamePad¤
Hockenheim
* **Snowball**
Karlsruhe
* Blademaster
* blondi
* MamboKing (Herxheim)
* Rolli01
* taraba
Kirchheim (Neckar)
* -=.Das.System.=-
Kirchheim (Teck)
* OperatorFromHell (Notzingen)
Ludwigsburg
* FroggiFRG (Heimerdingen)
* (-Delta_)
Möglingen
* Olórin
* =]HaTz[=
Nürtingen
* Zipper
Obersulm
* ([R.A.F.]Meister Röhrich) (Willsbach) --> Stuttgart
Öhringen
* Dumenikl
* MaraJade
Pforzheim
* disziplinator
* Yannick Pf. (Mühlacker)
Ravensburg
* -=IuM|Voodoo=-
* -=IuM|Chainsaw=-
* hmm ?
Renchtal
* Pöbbeldulm (Oberkirch)
Reutlingen
* -=not=-Chidori
* supa_noob
* mib15
* [HDK+]BigBoss
* -=***Turtle***=-
Rottweil
* ^nubi
* #ePn|Fraggy
* schleeper
Schw. Gmünd
* dr.dentz
Sindelfingen
* [ASS]-[Y2die2daY]
* t-son
Stuttgart
* Robotronic
* -sc0rpio-
* Zwackel
* MatrixBull
* the-Argon
* krang
* [R.A.F.]Meister Röhrich
* multi-weedamin (Feuerbach)
* ABC-Schütze (Birkach)
* McPhisch (Schorndorf)
Tübingen
* hackerschrecker
* chickenripper
* Drag0nk!zz
* csg.eraZor
* Zyu
* SharK.Luigi
* -Delta-
Tuttlingen
* -=Karazaaman=-
Ulm
* da_uul
* FoXTaiL
* P4INKILL3R
Waldshut
* gLaS
* DaOrbB | |
|
|
|
|
|
|
Also...
|
... zum einen habe ich natuerlich zu bemaengeln, dass ich meinen derzeitigen Wohnort (DK-2000 Frederiksberg) gar nicht eintragen kann.
Dies sei mal noch verziehen.
Aber dass ich dann, wenn ich mich mit meinem Freiburger Wohnsitz eintrage, nicht auftauche, ist schon wilder.
Naja, wahrscheinlich werde ich einfach von c2 verdeckt, oder so aehnlich.
Kann man das aendern?
Liebe Gruesse aus Kopenhagen.
|
|
|
|
|
|
|
Jo da tritt jetzt das befürchtete Problem auf, das ich hoffte durch PLZs lösen zu können
Aber jetzt gibts dummerweise PLZs die auch die selben Koordinaten haben. In der Tat wirst du im von c2 einfach überdeckt. Wie ich das jetzt allerdings löse, weis ich auch noch nicht, zumal ja an sich der Ort exakt der gleiche ist *grübel*
|
|
|
|
|
|
|
erkenn doch, dass es die plz doppelt gibt und zeig dann beim klick beide eingetragenen leute an.
|
|
|
|
|
|
|
Das hat doch schonmal viel schönes
|
|
|
|
|
|
|
Jeder könnte doch noch zusätzlich seine google-Earth-Koordinaten posten. Ich hab zB schon alle Koords vom gesamten Staff, warum sollten das die Bawüler nicht auch hinbekommen?
Nur so als zusätzlicher Vorschlag.
krang - realist out of real life
|
|
|
|
|
|
|
Du arbeitsloses Drecksstück hast mir meine Idee geklaut
Das selbe teil hab ich dir halbfertig vor 2 Tagen schon gezeigt und nur weil du den ganzen Tag nichts zu tun hast...
|
|
|
|
|
|
|
@c2ku
Es gibt die PLZ nicht doppelt. Sondern Freiburg hat wie viele andere größere Städte die verschiedene PLZ die aber auf die selben Koordinaten zeigen. Also ist die Reiheinfolge der PLZ in der Datenkbank ausschlagegebend, dass nur der, dessen PLZ als letztes vorkommt angezeigt wird.
Das Problem umschiffe ich aber elegant. Da mir die opengeodb richtig gut strutkturiert ist, frage ich einfach vorher ab, ob der zugehörige Ort zu PLZ mehrere PLZs hat. Wenn dem so ist, nehme ich die PLZ die von der Zahlenwertigkeit am niedrigsten ist und definiere diese als representativ für den ganzen Ort
Evtl. fühlen sich dadurch so manch einer aus dem süden Freiburgs in den Norden gedrückt, aber irgendwo muss man ja abstriche machen
|
Code: |
Und so sieht die zauberformel aus:
SELECT t1.text_val FROM geodb_textdata as t1 WHERE t1.text_type = 500300000 AND t1.loc_id = (SELECT
loc_id FROM geodb_textdata WHERE text_val = 79115 AND text_type = 500300000) ORDER BY t1.text_val
LIMIT 1
|
|
Mit so zeugs komme ich besser klar als mit diesem dämlichen Javascript
@krang
ich kann ja mal meine Coords heute Abend hier rein packen
|
[Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert; zum letzten Mal von GH@NDI am 10.01.2006 13:59]
|
|
|
|
|
|
Gleiches Problem wird wohl auch in Stuttgart auftreten. Mal abwarten, bis sich das pööö zB eingetragen hat.
krang - realist out of real life
|
|
|
|
|
|
|
Im Zuge des updates jetzt ist mit ausfällen zu rechnen *aufspiel*
Alles gefixt und wir haben nichtmal einen Datensatz verloren
|
[Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert; zum letzten Mal von GH@NDI am 10.01.2006 14:19]
|
|
|
|
|
TOLL
|
Wir brauchen nurnoch eine übersichtlichere Karte.
|
|
|
|
|
|
|
Jo, nur leider findet sich da gar nich so einfach was angemessenes :/
|
|
|
|
|
|
|
voll des gewusel
|
|
|
|
|
|
|
Am besten wärs glaub wenn die Karte nur den Umriss und sehr wichtige Städte zeigt (bevor du Fragst, Bitz gehört nicht dazu!)
|
|
|
|
|
|
|
Wenn du magst darfst du gerne eine Zeichen
Sollte so 500x800 px groß sein, ich bin gespannt
(dann nehme ich auch in Kauf das Bitz nicht drauf ist )
|
|
|
|
|
|
|
und nachher wieder sagen:
ohhh das muss ich wohl überlesen haben!
ohh das hab ich gar nich gesehen!
|
|
|
|
|
|
|
An dich hab ich jetzt gar nimmer gedacht.
Entschuldige! Wollte da jetzt nicht dir irgendwie reinwirtschaften. Mir war einfach nur öde heute morgen.
|
|
|
|
|
|
|
Höhe: 770, Breite 730. Die blaue Schrift müsste man noch wegradieren, aber das ist ja kein Problem.
|
|
|
|
|
|
|
Bin drin.
Aber unter der falschen PLZ.
Tss...
|
|
|
|
|
|
|
Man, immer muss man den Inder loben. Gut gemacht
Aber die Karte sieht scheisse aus Nimm die von a1ex.
(Pfeil)
|
|
|
|
|
|
|
Man kann auch die Regionen drinstehen lassen und statt der kleinen blauen Männchen rote Punkte nehmen. Würd eh besser aussehen.
|
|
|
|
|
|
|
Gute Sache! *lob*
|
|
|
|
|
|
|
*aufdiekniefall*
Gh@ndi du bist unser Gott!
|
|
|
|
|
|
|
Also ich hab jetzt mal die Karte eingebaut. Aber die hat leider wie die vorherige das Problem das sie relativ ungenau ist. Jedenfalls so ungenau, dass meine Berechnungen anhand der Längen- und Breitengrade schonmal 5-7 Pixel daneben liegen. Was so nicht nach viel klingt, aber vorallem bei Heilbronn und Freiburg siehts schon bissl arg daneben aus.
|
|
|
|
|
|
|
Hab mal ganz frech die ganzen Farben rausgenommen
|
|
|
|
|
|
|
Eigentlich find ich sie so dezent eingefärbt wie sie war ganz hübsch. Zudem müsste man entweder die sensitivität deiner Color-Selection höher stellen und bei den Ortsnamen dann von hand Pixeln, oder die Ortsnamen ganz entfernen und selber nochmal neu eintippen. So find ich die nicht sooo hübsch
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*eintrag*
Sehr schön, wollte etwas ähnliches schon im letzten Thread anmerken
ppopn
|
|
|
|
|
|
Thema: Where are you? ( 2.0 ) |