|
|
|
|
MS .NET framework 1.1 ist installiert.
Beim start von Nasa world-wind passiert folgendes:
| Application has generated an exception that could not be handled.
Process id=1bc (444), Thread id=0x4c0 (1216).
Click OK to terminate the application
Click CANCEL to debug the application.
| |
beim Klick auf Cancel kommt:
|
Registred JIT debugger is not available. An attempt to launch an JIT debugger with the following command resulted in an error code of 0x2 (2). Please check computer settings.
cordbg.exe !a 0x1bc
Click on Retry to have the process wait while attaching a debugger manually.
Click on Cancel to abort the JIT debug request.
| |
Klick auf retry bringt nix.
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von [NDA]Keldorn
[maps.google.com]
da ist ja jetzt ganz berlin drin
und sogar besser als world wind | |
Ja, ist der Hammer. So ziemliche jeder Ort, wo ich jemals in meinem Leben war, läßt sich wiederfinden, das ist fast schon unheimlich. Vor allem erstaunlich, wie schnell man manche Sachen wiederfindet, z.B. am Meer (Leuchttürme) oder an Flüssen.
In Paris ist auf der Ringautobahn mal wieder Stau. Schöne bunte Autos in allen Farben. Und in London wird wohl gerade ein Tanker ausgeladen.
Das ist so klasse, da kann man mehrere Stunden nur mit Rumscrollen verbringen.
€: \o/
€: An dem Strand war ich mal , scheint als hätten sie seither ein paar alte Gebäude abgerissen.
Ich seh's schon kommen, eines Tages machen alle Atlanten-, Karten-, Postkarten-Hersteller, etc... pleite.
|
[Dieser Beitrag wurde 2 mal editiert; zum letzten Mal von Schalentier am 22.06.2005 0:43]
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Schalentier
Das ist so klasse, da kann man mehrere Stunden nur mit Rumscrollen verbringen.
| |
das stimmt.
ich hab auch schon den kleinen polnischen ort wiedergefunden, in dem ich auf abifahrt war, leider geht der nicht ganz so nah wie berlin, sonst hätt ich ein passendes foto für die fotosammlung
und wie gesagt, die bilder aus berlin sind mindestens 3 jahre alt
/verdammt, kann man da nicht sonderanfragen machen? ich hätt gern das polnische dorf und umgebung in hoher auflösung
|
[Dieser Beitrag wurde 3 mal editiert; zum letzten Mal von [NDA]Keldorn am 22.06.2005 0:38]
|
|
|
|
|
|
zu hülf
|
|
|
|
|
|
|
ich peile die suchfunktion bei dem google teil irgendwie net.
Kann ich da auch ne plz reintun das es funkt?
Hab voll die probs, help
|
|
|
|
|
|
|
Ja, wie gesagt, der hat nur beschränkte Kartendaten. USA, Kanada und Großbritannien. Du mußt rechts oben auf "Satellite" klicken und dann auf deine Geographiekenntnisse bauen.
|
|
|
|
|
|
|
wird das laufend aktualisiert?
wien ist nicht ganz drauf
|
|
|
|
|
|
|
Was heißt, "nicht ganz drauf"? Du meinst, nicht vollständig hochauflösend?
Ich nehme an, das wird immer weiter ergänzt. Aber ich will gar nicht wissen, wie groß die derzeitigen Kartendaten bereits jetzt schon sind, das ist ja der totale Wahnsinn.
|
|
|
|
|
|
|
die satellitendaten rund um kiel sehen so aus als ob sie mind. 4 jahre alt sind ...
außer in ballungsraeumen ist die aufloesung von ww aber doch teilweise besser. und für die US städte gibts bei ww ja auch noch die usgs daten, die sind zwar sw, aber auch keine schlecht auflösung
|
|
|
|
|
|
|
Irgendwie finde ich Paris und alles umliegende am faszinierendsten. Das Schloß von Versailles ist ziemlich groß. Und leck mich am Arsch, hat Disneyland einen riesigen Parkplatz.
Am besten ist es, wenn Satellitendaten aus unterschiedlichen Jahreszeiten aneinander angrenzen. Saftige grüne Bäume und auf einmal kahle braune Baumstämme. Ja, sind aber auch schon ein paar Jährchen alt.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Schalentier
Irgendwie finde ich Paris und alles umliegende am faszinierendsten. Das Schloß von Versailles ist ziemlich groß. Und leck mich am Arsch, hat Disneyland einen riesigen Parkplatz.
Am besten ist es, wenn Satellitendaten aus unterschiedlichen Jahreszeiten aneinander angrenzen. Saftige grüne Bäume und auf einmal kahle braune Baumstämme. Ja, sind aber auch schon ein paar Jährchen alt. | |
Welchen Satelliten benutzt du? Oder kannst du mal en Screeni posten, damit ich seh, ob es bei mir auch nur so unscharf bleibt.
|
|
|
|
|
|
|
ich glaub wir reden grad über maps.google.com
oder irre ich?
|
|
|
|
|
|
|
Ich hab das Haus meiner Oma gefunden! \o/
Hallo Oma!
|
|
|
|
|
|
|
Findet ihr da Frankfurt und den FRA Flughafen?
Kann ich nicht aufspüren...
|
|
|
|
|
|
|
Ich hab ihn gefunden. Such dir erstmal den Rhein, dann den Main, und dann Frankfurt...ist nicht schwer.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Mountainbiker
Ich hab ihn gefunden. Such dir erstmal den Rhein, dann den Main, und dann Frankfurt...ist nicht schwer. | |
Kannste mir mal den Link geben...
|
|
|
|
|
|
|
Und hier ich.
Man sieht schön die ganzen Baggerseen in der Gegend.
Die große Stadt, wenn man nach links oben scrollt, ist Straßburg (und der dicke Fluß, der da senkrecht verläuft, ist der Rhein).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Näher
|
Ich habe gefunden was ich gesucht habe..funktioniert auch klasse nur jetzt hätte ich gerne noch ein hochauflösenderes Bild .. wie anstellen?
|
|
|
|
|
|
|
Wie soll eigentlich dieser "Handy-Spion" (omg) aus der Jamba-Werbung funktionieren?
Von wegen "Sieh nach, ob die Schule brennt!".
Erstens ist das ja mal Betrug, weil es keine Live-Satellitenbilder sind und zweitens kommt man auf so ein Detailniveau mit dem Handy eh nicht runter.
Jamba halt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
da lad ich mir dieses porgramm runter und dann ist googlemaps x mal besser
sag mal, bin ich der einzige der bei dem prog findet dass washington irgendwie aussieht wie auf nem lsd trip? irgendwie sind alle gebäude verbogen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
um nochmal zu worldwind zurückzukommen.
Warum spuckt der mir nur weisse Flächen beim USGS aus?
Wie bekomme ich gecachte gebiete zum laufen?
danke.
achja. ich benutz version 1.3
erst vorgestern runtergeladen
|
[Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert; zum letzten Mal von Psyke23 am 22.06.2005 19:43]
|
|
|
|
|
|
kk, ich hatt das nur aus nem anderem Forum.
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Psyke23
um nochmal zu worldwind zurückzukommen.
Warum spuckt der mir nur weisse Flächen beim USGS aus?
Wie bekomme ich gecachte gebiete zum laufen?
danke.
achja. ich benutz version 1.3
erst vorgestern runtergeladen | |
welchen USGS benutzt du denn?
und was willst du dir damit ansehen?
der USGS hat nur karten von amerika
|
|
|
|
|
|
|
den usgs urban area ortho. das mit amerika weiß ich.
sieht dann so aus:
halt nur wenn ich sehr na ranzoome. wenn ich auf dieser entfernung bin, dann verschwinden die wieder und es sieht aus wie der rest.
ich merk aber grad, dass der graka treiber sowieso rumspackt. also sehr viel kaputte sachen ausspuckt. ma sehn wies mit nem anderen geht..
|
|
|
|
|
|
Thema: Nasa Programm ( ... ) |