|
|
|
|
Das frage ich mich seit Erscheinen von Google Earth .
|
|
|
|
|
|
|
Gute Seite. Leider sind manche Städte wie Bielefeld nicht mal hoch aufgelöst...
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von [RPD]-Biohazard
Gute Seite. Leider sind manche Städte wie Bielefeld nicht mal hoch aufgelöst... | |
Bielefeld? Alles Vertuschungstaktik der Regierung
|
|
|
|
|
|
|
naja, die sache basiert ja auf satellitenaufnahmen, von daher behaupte ich mal, dass ein großteil der qualität davon abhängt, was es an militäreinrichtungen in der gegend gibt.
|
|
|
|
|
|
|
Google Earth hat seit ein paar Tagen Deutschland in recht guter Auflösung, schaut mal rein
|
|
|
|
|
|
|
zOMG. Der Hammer.
Jetzt muss ich nicht mehr wegen jedem Luftbild einer deutschen Stadt, das ich für 10 minuten Arbeit für die Uni benötige, die Stadt anfelhen oder deren Seiten durchforsten!
Hammer!
|
|
|
|
|
|
|
ZOMG
Ich hab meine Position nur um paar cm richtig gesetzt
|
|
|
|
|
|
For great justice.
|
Ganz Deutschland? Nein! Ausgerechnet Bielefeld nicht. Verschwörungstheoretiker nach vorn.
Hab Bielefeld gesucht weil meine alte Kaserne da in der Nähe ist. :S
Gelsenkirchen war vorher schon recht gut aufgelöst aber jetzt ists noch besser. \o/
|
|
|
|
|
|
|
und das geht momentan sicher nur bei der software-version oder?
hoffentlich updaten die auch die browservariante oder machen google earth für win98
ist polen auch detaillierter geworden?
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Olisc
Google Earth hat seit ein paar Tagen Deutschland in recht guter Auflösung, schaut mal rein | |
Jo, ich hab heute auf nem jungfräulichen PC GE installiert und gedacht ich träume! Ich kann die Gartenmöbel meiner Eltern erkennen .
Komisch nur, dass man GE neu installieren muss, um in den Genuss der neuen Daten zu kommen .
|
|
|
|
|
|
|
Bei mir nicht , ich hatte direkt die neuen ohne Neuinstallation.
|
|
|
|
|
|
|
Leer halt mal den Cache...
|
|
|
|
|
|
|
Hmmm leider sind die hochauflösenden Bilder recht alt. Also 3-4 Jahre, wenn ich nach den baulichen Veränderungen hier in der Gegend gehe
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von insanctus
Hmmm leider sind die hochauflösenden Bilder recht alt. Also 3-4 Jahre, wenn ich nach den baulichen Veränderungen hier in der Gegend gehe | |
War ja zu erwarten.
Aber die Auflösung is schon ziemlich geil. In der Stadt kann man Autos ect sehen, beinahe auch Fußgänger.
In meinem Dorf 5kg weiter kann man immernoch noch Pools gut erkennen, aber eher wohl weils da keine Fußgänger hat
Bei uns sind die Bilder von 00 oder 01 wenn man von den Sturmschäden v. Lothar und dem hießigen Ex-Holzdepot ausgeht.
|
[Dieser Beitrag wurde 2 mal editiert; zum letzten Mal von Aragorn[HdR] am 24.03.2006 20:21]
|
|
|
|
|
|
| Zitat von flowb
naja, die sache basiert ja auf satellitenaufnahmen, von daher behaupte ich mal, dass ein großteil der qualität davon abhängt, was es an militäreinrichtungen in der gegend gibt. | |
Nicht zwangsläufig. Einige der Bilder wurden dieses Jahr von einem Hubschrauber aus fotographiert, entzerrt, und in die Datenbank eingefügt.
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von [AlphA]Bierkoenig
Rollen sich da nur bei mir die Fussnägel hoch? | |
Bei mir rollen sich die Fußnägel hoch wenn einer Fuß oder groß etc. mit doppel S schreibt -.-
/ Kann man da in deutschland im Ernst was erkennen? also wirklich satelitenbilder von einem beliebigen ort sehen oder ist das nur so ne kleine spielerei für leute die nix zu tun haben?
/€: Ich glaube ich kann mir die Antwort denken.
|
[Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert; zum letzten Mal von Mr.Zacherl am 24.03.2006 21:40]
|
|
|
|
|
|
Na toll! Teilweise hat man neuere Bilder mit deutlich älteren überschrieben (München, Düsseldorf z.B.)
In meiner Heimatstadt kann ich dafür Passanten sehen .
|
|
|
|
|
|
|
Hey cool die Updates sind toll, vor einem Vierteljahr konnte man noch nicht unser Haus sehen.
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Mr.Zacherl
| Zitat von [AlphA]Bierkoenig
Rollen sich da nur bei mir die Fussnägel hoch? | |
Bei mir rollen sich die Fußnägel hoch wenn einer Fuß oder groß etc. mit doppel S schreibt -.-
/ Kann man da in deutschland im Ernst was erkennen? also wirklich satelitenbilder von einem beliebigen ort sehen oder ist das nur so ne kleine spielerei für leute die nix zu tun haben?
/€: Ich glaube ich kann mir die Antwort denken. | |
du könntest es z.b. mal ausprobieren, oder maps.google.com besuchen.
ja, man kann satellitenbilder sehen
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von [NDA]Keldorn
du könntest es z.b. mal ausprobieren, oder maps.google.com besuchen.
ja, man kann satellitenbilder sehen | |
Die Updates mit höherer Auflösung beziehen sich im Moment nur auf das Programm, die Internetseite solle weiterhin miese Quali haben
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
aso, ich kann das programm bei mir nicht installieren, hast mal ein paar screens?
und ja, die browservariante wird immer viel später geupdated, wenn überhaupt
/ah, sehe schon
|
[Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert; zum letzten Mal von [NDA]Keldorn am 24.03.2006 22:16]
|
|
|
|
|
|
Jumborennen östlich von FRA
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Dober
| Zitat von Imperator Rylick
Hat noch wer das Protokol mit der Pot Google Earth Karte ? | |
http://www.makrro.de/pot/ge/pot_liste.zip
Edit
Wer in die Liste will:
Die Koordinaten findet man, indem man mit Strg+N einen Marker setzt, dann auf den Marker klickt und dann auf "To here" oder "From here" klickt. Die Koordinaten werden dann in einem der beiden "Directions"-Felder oben links angezeigt.
Die Koordinaten sendet ihr mir per pm zu. | |
hihi rund um Erfurt traut siche rkeiner zu outen
|
|
|
|
|
|
|
Dann mach doch den ersten Schritt, hase
|
|
|
|
|
|
|
me: lat=47.6312050516, lon=8.29931662296
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Dober
Edit
Wer in die Liste will:
Die Koordinaten findet man, indem man mit Strg+N einen Marker setzt, dann auf den Marker klickt und dann auf "To here" oder "From here" klickt. Die Koordinaten werden dann in einem der beiden "Directions"-Felder oben links angezeigt.
Die Koordinaten sendet ihr mir per pm zu. | |
ginge auch so ?
"ernstaugust" lat=48.9972739475, lon=9.18775267677
|
|
|
|
|
|
|
die karte bei uns scheint über 2 jahre alt zu sein :/
|
|
|
|
|
|
|
Toll, jetzt ist unser Auto vor der Tür verschwunden.
|
|
|
|
|
|
|
Wieso zeigt die neuste Version keine Ortsnamen in Deutschland mehr an? Find ich da die Einstellung nich?
|
|
|
|
|
|
Thema: Google Earth ( teh w0rld on ur pc ) |