|
|
|
|
Irgendwo in Nevada oder in ner Wüste haben sie ein rießen Bild von einem Maxim Cover aufgebaut!!
|
|
|
|
|
|
|
hmm wo issn tschernobyl? :?
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von K.I.F
Ich suche Grosny, kann es aber nicht wirklich finden, da die tschechische Republik als Autonomgebiet von der russischen Republik gilt oder so...
Auf jedenfall spuckt er auf meine Suchanfragen nichts gescheites aus.
Help mir pls. | |
Einfach "Fly to": 43.31, 45.7
| Zitat von pesto
hmm wo issn tschernobyl? :? | |
Das Kraftwerk ist hier: 51.3784832819, 30.1279066864
Und die Stadt selber hier: 51.2696579591, 30.2183508767
|
[Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert; zum letzten Mal von Delvey am 10.04.2006 17:31]
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Delvey
| Zitat von K.I.F
Ich suche Grosny, kann es aber nicht wirklich finden, da die tschechische Republik als Autonomgebiet von der russischen Republik gilt oder so...
Auf jedenfall spuckt er auf meine Suchanfragen nichts gescheites aus.
Help mir pls. | |
Einfach "Fly to": 43.31, 45.7
| |
Herzlichen Dank.
> Jetzt seh' ich's... Alles was gefehlt hat, war ein "j" hinter Grozny.
Andere Frage: Google Earth spackt rum - was tun?
Die Festplatte rattert so hefitg...
Es läuft zwar, aber extreeeeeeeeeeeem langsam.
|
[Dieser Beitrag wurde 2 mal editiert; zum letzten Mal von K.I.F am 10.04.2006 17:45]
|
|
|
|
|
|
Ein lustiges Männeken:
27°58'4.22"S
153°25'2.23"E
2 Flugzeuge mit rotem Rumpf, ganz alleine unter weißen Artgenossen:
51°30'24.18"N
7°25'5.66"E
€: falsche Koordinaten gefixt
|
[Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert; zum letzten Mal von indigo871 am 11.04.2006 0:20]
|
|
|
|
|
|
schade, dass ettliche kartenteile mehrere jahre alt sind...
|
|
|
|
|
|
|
Die Bilder hier in Essen sind ja mal uralt. Mindestens 6 Jahre.
|
|
|
|
|
|
Just 4 fun
|
| Saarschleife
Auf ihrem Weg von Süd nach Nord stößt die Saar kurz hinter Merzig auf die westlichen Ausläufer des Hunsrück, der hier mit dem nördlichen Saargau zusammentrifft. Der Fluss muss sich tief in den Berg hineingraben, um das Hindernis zu bewältigen. Dabei weicht er weit nach Nordwesten aus, um dann nach einer 180-Grad Wende annähernd parallel zurückzufließen. Statt der 2 km Luftlinie zwischen Besseringen und Mettlach bringt die Saar auf diese Weise nahezu 10 km hinter sich.
Auf dem bewaldeten Bergrücken innerhalb der Saarschleife befindet sich das Kloster St. Gangolf und die Burgruine Montclair. An der Saarschleife direkt liegt der kleine Ort Dreisbach (Saar), wo man eine Fähre zum Übersetzen nutzen kann. Die beste Sicht auf die Saarschleife bietet sich von Aussichtspunkt Cloef im Mettlacher Ortsteil Orscholz hoch über dem Fluss. | |
http://de.wikipedia.org/wiki/Saarschleife
Fly to:
49.5007978151, 6.546474148
und immer ordentlich tilten
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von indigo871
Ein lustiges Männeken:
51°30'24.18"N
7°25'5.66"E | |
Das ist kein lustiges Männeken, das ist der Ball!
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von [HC] Alexi Laiho
| Zitat von indigo871
Ein lustiges Männeken:
51°30'24.18"N
7°25'5.66"E | |
Das ist kein lustiges Männeken, das ist der Ball! | |
Ups, da hatte ich den falschen Kram in der Zwischenablage.
Ein lustiges Männeken, jetzt aber:
27°58'4.22"S
153°25'2.23"E
|
|
|
|
|
|
|
Ein Stealth Bomber (B2):
34°38'14.48" N, 118°04'55.84" W
|
|
|
|
|
|
|
Interessante Strömung (Wasserskifahrer oder so)
32°40'8.03"N 117° 9'27.88"W
Komische Position für ein Flugzeug
52°33'16.35"N 13°15'33.33"E
Verkehrschaos in LA
36° 8'37.24"N 115° 9'38.11"W
Google Earth Art
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Godoelk
| Saarschleife
Auf ihrem Weg von Süd nach Nord stößt die Saar kurz hinter Merzig auf die westlichen Ausläufer des Hunsrück, der hier mit dem nördlichen Saargau zusammentrifft. Der Fluss muss sich tief in den Berg hineingraben, um das Hindernis zu bewältigen. Dabei weicht er weit nach Nordwesten aus, um dann nach einer 180-Grad Wende annähernd parallel zurückzufließen. Statt der 2 km Luftlinie zwischen Besseringen und Mettlach bringt die Saar auf diese Weise nahezu 10 km hinter sich.
Auf dem bewaldeten Bergrücken innerhalb der Saarschleife befindet sich das Kloster St. Gangolf und die Burgruine Montclair. An der Saarschleife direkt liegt der kleine Ort Dreisbach (Saar), wo man eine Fähre zum Übersetzen nutzen kann. Die beste Sicht auf die Saarschleife bietet sich von Aussichtspunkt Cloef im Mettlacher Ortsteil Orscholz hoch über dem Fluss. | |
http://de.wikipedia.org/wiki/Saarschleife
Fly to:
49.5007978151, 6.546474148
und immer ordentlich tilten | |
Drecksding. Hab dort ganz schlechte Erfahrungen bei meiner Rekrutenbesichtigung gemacht. Und am Schluss noch zu diesem Aussichtspunkt hoch...bah.
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Morgenes
Irgendwo in Nevada oder in ner Wüste haben sie ein rießen Bild von einem Maxim Cover aufgebaut!! | |
hm...wo?!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Geil, hab grad mal wieder reingeschaut und bin über die neue Auflösung doch sehr überrascht und erfreut!
Bei mir in der Stadt gehts, Autos erkennt man, in den nächsten grösseren Städten wie Dortmund hier ist die Auflösung mal mehr als geil, da erkennt man sogar die Holz-Blöcke zwischen den Schienen von der S/U-Bahn!
Und das geilste, bei meiner Freundin in Dortmund steht unser alter Fiesta direkt vor der Haustür! Und wenn ich mir die Fotos von der FH (Umbau) und den Bäumen ansehe scheinen die im Herbst 2005 gemacht worden zu sein!
|
|
|
|
|
|
|
51°10'43.36"N 1°49'34.36"W
Stonehenge ist jetzt auch endlich drin, könnte noch etwas besser aufgelöst sein.
Obwohl eigentlich ist es wirklich etwas klein, wenn man davor steht.
Hrhr
Wo ich schon mal in der Ecke bin:
Salisbury:
51° 3'51.37"N 1°47'47.96"W Salisbury Cathedral
Hier liegt die besterhaltentste, von den 4 noch existierenden Exemplaren der Magna Carta.
Außerdem ist der Kirchtturm mit 123m der höchste Englands. Der Klostergarten ist auch nicht zu verachten.
http://www.salisburycathedral.org.uk/
Porthmouth
50°48'4.89"N 1° 6'33.35"W HMS VICTORY
Lord Nelson, Schlacht von Trafalgar *ding* *ding* *ding*
http://www.flagship.org.uk/welcome.html
Ich bekomme richtig Lust Bournemouth noch mal zu besuchen und von dort aus die oben erwähnten "Touristenfallen" abzuklappern und abzulichten
|
[Dieser Beitrag wurde 1 mal editiert; zum letzten Mal von Godoelk am 20.04.2006 10:00]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wie komme ich bei Google Earth direkt an die Koordinaten wie sie hier im thread gepostet werden?
|
|
|
|
|
|
|
Wieso geht die 3d Ansicht bei Google Earth net? Irgendwie waren früher die Gebäude mal 3d oder so...
|
|
|
|
|
|
|
Nur in ausgewählten amerikanischen Städten (NY, LA, Chicago etc.).
|
|
|
|
|
|
|
müsste wohl irgendwo hier mit dabei sein, das ist die hochebene von nazca...
aber die auflösung ist wohl zu schlecht!
-14.72050199914096,-75.18786894045414
die stadt nazca ist hier:
-14.833333, -74.95
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von [BC]ALM
| Zitat von Godoelk
| Saarschleife
Auf ihrem Weg von Süd nach Nord stößt die Saar kurz hinter Merzig auf die westlichen Ausläufer des Hunsrück, der hier mit dem nördlichen Saargau zusammentrifft. Der Fluss muss sich tief in den Berg hineingraben, um das Hindernis zu bewältigen. Dabei weicht er weit nach Nordwesten aus, um dann nach einer 180-Grad Wende annähernd parallel zurückzufließen. Statt der 2 km Luftlinie zwischen Besseringen und Mettlach bringt die Saar auf diese Weise nahezu 10 km hinter sich.
Auf dem bewaldeten Bergrücken innerhalb der Saarschleife befindet sich das Kloster St. Gangolf und die Burgruine Montclair. An der Saarschleife direkt liegt der kleine Ort Dreisbach (Saar), wo man eine Fähre zum Übersetzen nutzen kann. Die beste Sicht auf die Saarschleife bietet sich von Aussichtspunkt Cloef im Mettlacher Ortsteil Orscholz hoch über dem Fluss. | |
http://de.wikipedia.org/wiki/Saarschleife
Fly to:
49.5007978151, 6.546474148
und immer ordentlich tilten | |
Drecksding. Hab dort ganz schlechte Erfahrungen bei meiner Rekrutenbesichtigung gemacht. Und am Schluss noch zu diesem Aussichtspunkt hoch...bah. | |
Wenn sogar 3 kleine Pfadfinder es im Alter von ~11 Jahren mit Wanderrucksäcken nachts um 12 schaffen, nur mit einer schwachen Taschenlampe und zwei 17-jährigen als Aufsicht den Weg hoch bis zum Aussichtspunkt zu latschen dann... ja dann denke ich du stellst dich etwas an.
|
|
|
|
|
|
|
Hat sich eigentlich Qualitätsmäßig was bei NASA WorldWind getan?
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von K.I.F
Ich suche Grosny, [...] die tschechische Republik | |
meinst du tschetschenien?
|
|
|
|
|
|
|
| Zitat von Natanael85
Hat sich eigentlich Qualitätsmäßig was bei NASA WorldWind getan? | |
Hab was entdeckt, das dich als Städteplaner interessieren könnte: SketchUp wurde von Google gekauft und kann jetzt kmz-files erzeugen und nach GE exportieren. Umgekehrt kann man auch GE-Views nach SketchUp importieren und darauf weiter modellieren.
|
|
|
|
|
|
|
Das klingt gut. Jetzt mit den höher auflösenden KArten und dieser Nachricht kann ich das Prog endlich fürs Studium benutzen.
|
|
|
|
|
|
|
Ich werde auch mal einen Entwurf damit zusammenbasteln .
|
|
|
|
|
|
|
"Lefko" lat=52.5257817914, lon=13.3244803578
tragt mich mal ein
|
|
|
|
|
|
|
51.4364563599, 7.37065819373
Da wohn ich...
Und wenn ihr genau ranzoomt könnt ihr sogar mein Auto erkennen...
Vor nem halben Jahr war das noch nicht so genau!
|
|
|
|
|
|
Thema: Google Earth ( teh w0rld on ur pc ) |